Gala Anual de la Federación Andaluza de Vela

FAVLa gran Gala Anual de la Federación Andaluza de Vela se celebra este año el sábado 26 de Enero en la bodega de Mora de Osborne, en El Puerto de Santa María.

Los principales protagonistas de este año serán las Insignias de Oro que recibirán el juez de regatas Pedro Arribere y los regatistas de Copa América Pablo Rosano, Juan Luis Paez y Laureano Wizner, o los reconocimientos a los diferentes campeones nacionales y medallistas internacionales que ha dado Andalucía.

Listado de los premiados:
Campeones del Ranking andaluz 2006/2007

  • Miguel Castillo Garcia (CM Almeria) – Optimist Masculino
  • Patricia Coro Leveque (E.V. El Puerto) – Optimist Femenino
  • Santiago Arteaga (EV El Puerto) – Techno 293, Sub 15
  • Eduardo Diaz de Gracia (C.V. Gavia) – Techno 293, Sub 17
  • Alberto Bernal Delgado (E.V. El Puerto) – Láser 4.7
  • Luís Miguel Pérez (C.N. Elcano) – Láser Radial
  • Rogelio Villanueva (C.M. Almería) – Láser Standard
  • Eliézer Fernández/Javier Pérez (C.M. Almería) – Cadete
  • Eduardo Zalvide Borrero (RCMT Punta Umbría) – Europa
  • Alejandro Fresneda/Jesús Salvador (C.M. Almería) – Snipe
  • Guillermo Palacios/Alejandro González (C.N. Sevilla) – 420
  • Ramón Calero Roncero (RCN El Puerto de Santa Maria) – Patín a Vela
  • Luís Álvarez y Adriano Patron (CN Sevilla) – Catamarán Interseries
  • Alfonso Moreno (Independiente) – Vela Radio Control
  • Alejandro Pastor (independiente) – Kitesurf
  • Nicola Cecchi e Ignacio Tendero. Barco Ceuta-Fadesa (CM Puerto Sherry) – Crucero Circuito
  • Enrique de Bernardo. Barco Fendemares (RCM Sotogrande) – Crucero de Altura
  • Antonio Galera y José Rico. Barco Malaca (RC Mediterráneo) – Crucero A Dos
  • Anna-Karin Bohmer. Barco Gloria (CN Fuengirola) – Crucero Solitarios

Cuadro de Honor 2007

  • Rafael Trujillo Villar (RCN La Línea) – Campeón de España y del Mundo – Clase Finn
  • Marina Alabau (CN Sevilla) – Campeona de Europa, de España y de la Copa de España – Clase RS:X
  • Patricia Coro Leveque (EV El Puerto) – Campeona de Europa – Optimist
  • Blanca Manchon (CN Sevilla) – 3ª Campeona de Europa – Clase RS:X
  • Álvaro Ruiz (CN Sevilla) – Campeón de España y de la Copa de España – Láser Radial Juvenil
  • Fernando Martínez del Cerro (CN Sevilla) – Campeón de España y de la Copa de España – Formula Windsurfing
  • Marta Hernández de la Higuera (CM Almería) – campeona de España y de la Copa de España – Cadete
  • Guillermo Hernández Cruz (CM Almería) – Campeón de España – Cadete
  • Maria Luisa León Lainez (CM Almería) – Campeona Copa de España – Cadete
  • Rogelio Villanueva (CM Almería) – Campeón de España – Láser Standard
  • Alejandro Rivera Rodríguez (CN Sevilla) – Campeón de España – RS:X Juvenil
  • Guillermo Flores Martín (CN Rió Piedras) – Campeón de España – Láser 4.7
  • Maria García Llanas (CN Aguadulce) – Campeona de España – Láser 4.7
  • Jorge Ochoa Torres (CN Aguadulce) – Campeón de España – Láser 4.7 Infantil
  • Javier Guitian Sarria (CN Elcano) – Campeón de España – Laser Radial Senior
  • Álvaro Onieva (CD Fly-Kite) – Campeón de España CL.Kitesurf Overall y Freestyle
  • Cristian Argueso (CN Aguadulce) Campeón Copa de España – Láser 4.l7
  • Luís Álvarez (CN Sevilla) – Campeón Copa de España – Catamarán Interseries
  • Adriano Patrón (CN Sevilla) – Campeón Copa de España – Catamarán Interseries
  • Santiago Nieto (CAND Chipiona) – Campeón Copa de España – Catamarán Larga Distancia
  • Álvaro del Barco (CN Sevilla) – Campeón Copa de España – Techno 293, Sub 19
  • Alvaro Martinez (RC Mediterraneo) – Campeon de España Juvenil – Snipe
  • Gabriel Utrera (RC Mediterraneo) – Campeon de España Juvenil – Snipe

Distinciones a:

  • Diego Pérez Martínez: Mejor Técnico andaluz
  • Félix García Carrascal: Mejor juez andaluz 2007
  • Eugenio López Santos: Trayectoria
  • Norberto Jiménez de la Vega: Trayectoria
  • Equipo de Regatas Ocio Sin Barreras
  • Fito Carreto: Periodista Grafico

Clubes:

  • CM Almería – Campeón Ranking de Clubes 2006/2007
  • CN Sevilla – 2º clasificado Grupo Oro
  • CNM Benalmadena – 3er Clasificado Grupo Oro
  • RC Mediterráneo – 4º Clasificado Grupo Oro
  • CN Elcano – 5º Clasificado Grupo Oro
  • CM Puerto Sherry – 6º Clasificado Grupo Oro
  • RCMP Sotogrande – 7º Clasificado Grupo Oro
  • RCMT Punta Umbría – 8º Clasificado Grupo Oro
  • CN Río Piedras – 9º Clasificado Grupo Oro
  • CN El Candado – 10º Clasificado Grupo Oro

Salón Náutico de Madrid 2008

salon-nautico-Madrid
La 10ª edición del Salón Náutico de Madrid, tiene su cita del 8 al 12 de marzo en la  Feria de Madrid (IFEMA).
  
Importantes astilleros y firmas como Menorquín Yacht, RS Veleros, Cenáutica, Garmin, Ensia, Koden, Northstar y Aproache Yachting presentarán sus últimos productos en el Salón Náutico de Madrid.
  
Cenáutica, escuela de navegación de recreo, ofrecerá en el Salón la más completa solución multimedia de formación a distancia para obtener las titulaciones de capitán, patrón de yate, patrón de recreo, patrón básico y navegación electrónica.

Garmin presentara para los aficionados a la pesca su novedosa sonda analógica de alto rendimiento FF300C (con Ultrascroll y Ganancia Automática).

Galicia Náutica se prepara para el Salón Náutico Internacional do Atalántico

El Salón Náutico Internacional do Atlántico se celebrará del 28 de febrero al 2 de marzo en el Recinto Ferial de Silleda.

Hasta la fecha ya se ha reservado el 80% de la superficie disponible para el evento que costa con más de 20.000 metros cuadrados en dos pabellones.

La organización de la feria corre a cargo de la Asociación Gallega de Empresas Náuticas, AGEN, donde estarán presentes la mayoría de las marcas líderes del sector, como Ronautica, Marina Davila, HC Yates, Narwhal, Marina Estrella, Mecanasa, Graünner Ships, son sólo algunas de las firmas que ya se han comprometido con Galicia Náutica.

Exposición sobre la pesca en la Oficina de Turismo de Laredo

La Oficina de Turismo de Laredo albergará hasta el próximo día 13 de enero la exposición “Pesca, Medio Ambiente y Unión Europea”, organizada por las concejalías de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio y Empleo, Desarrollo y Promoción Económica, a través del Punto de Información Europeo, tratará diversos aspectos del mundo marino como su conservación, la gastronomía o su relación con el hombre.

Puede visitar con acceso libre coincidiendo con el horario habitual de funcionamiento de la Oficina de Turismode Laredo, que se ubica en el edificio de la vieja emisora de Laredo, en la Alameda Miramar.

En kayak con un tiburón

tiburon kayak
“Cuando esta fotografía fue publicada por primera vez en el Africa Geographic, BBC Wildlife y posteriormente en el Paris Match y el Daily Mail, la respuesta fue un aluvión de mails, llamadas y cartas de todo el mundo preguntando si la imagen era falsa”. Estas son las palabras del propio Thomas P. Peschak quién tomo la instantanea. La verdad es que no es de extrañar que uno a primera vista piense que o bien es un montaje o el remero no salió vivo.

Barco del siglo XVII en perfecto estado en el Báltico

Barco BalticoLa SVT television (una cadena de televisón sueca) se encontraba filmado un documental en el mar Báltico cuando se tropezaron con una naufragio de una embarcación del siglo XVII. Lo sorprendente es que dicha embarcación se encuentra prácticamente intacta debido a la baja cantidad de oxígeno y las bajas temperaturas del mar Báltico.

Aunqu todavía tienen que estudiarla más a fondo, podría ser de la misma época que el famoso buque de guerra Vasa, que se hundió en su viaje inaugural en agosto de 1628.

El Pompeya marítimo

Barcos pisaAunque Pisa es mundialmente conocida por su torre inclinada, recientemente los arqueólogos han descubierto una antigua flota de barcos con su carga y equipo completo.

Por el momento los excavadores han descubierto cerca de la estación de San Rossore, 39 barcos de más de 900 años enterrados, de los cuales varios, conservan la carga dentro de los recipientes originales sellados (principalmente en ánforas).

Lo curioso es de este descubrimiento es que los barcos pertenecen a distintas épocas, debido a que en el siglo VI se accedía a los muelles de carga de Pisa a través de un canal que conectaba el puerto con el mar abierto y cada cien años o así se inundaban debido a debido a violentas olas, arrasando todo lo que estaba en el canal en ese $momento. De los barcos hallados, 16 han sido datados en el siglo V. Del siglo IV han descubierto diferentes herramientas, aunque no han podido identificar todavía ningún barco.

Barcelona World Race

Barcelona world raceEl próximo 11 de Noviembre dará comienzo la primera edición de la Barcelona World Race con salida y llegada en el puerto de Barcelona dentro de 82 ó 85 días aproximandamente tras recorrer 25.000 millas marinas alrededor del mundo.

Esta regata de vela (vuelta al mundo A Dos y sin escalas que se celebrará cada cuatro años) creada por la FNO (Fundación por la Navegación Oceánica de Barcelona) y el OC Events (parte del OC Group) propiedad de Ellen Mac Arthur y Mark Turner, formará parte del campeonato por puntos de la asociación (IMOCA) y será, por su lugar en el calendario internacional de regatas, un preludio para la Vendée Globe.

La Barcelona World Race se realiza con veleros de tipo IMOCA (International Monohull Open Classes Association) Open 60 que son idénticos a los que participan en la Vendée Globe, ya que la puesta a punto para la navegación solitaria y la de a dos es muy similar.

Los participantes inscritos son:

  • Delta Dore – Jérémie Beyou (FRA) & Sidney Gavignet (FRA)
  • Educacion sin Fronteras – Albert Bargués (ESP) & Servanne Escoffier (FRA)
  • Estrella Damm – Guillermo Altadill (ESP) & Jonathan McKee (USA)
  • Hugo Boss – Alex Thomson (GBR) & Andrew Cape (AUS)
  • Mutua Madrilena – Javier Sansó (ESP) & Pachi Rivero (ESP)
  • Paprec-Virbac 2 – Jean-Pierre Dick (FRA) & Damian Foxall (IRE)
  • PRB – Vincent Riou (FRA)& Sébastien Josse (FRA)
  • Temenos II – Dominique Wavre (SUI) & Michéle Paret (FRA)
  • Veolia Environement – Roland Jourdain (FRA) & Jean-Luc Nélias (FRA)

Mapa del recorrido de la Barcelona World Race:
Mapa barcelona world race

Salón Náutico de Barcelona

Salon Nautico Barcelona
Este año se celebra la edición número 46 del Salón Naútico Internacional de Barcelona entre los días 3 y 11 de Noviembre en el recinto ferial de Gran Vía y dos muelles del Port Vell de Barcelona.

En esta edición del Salón Náutico de Barcelona, los asistentes podrán disfrutar de más de 200 actividades en los 115.000 metros cuadrados con casi 700 expositores internacionales y 2100 embarcaciones, confirmando a esta feria de lo náutico como una de las más importantes internacionalmente, en la que se espera que atraiga a unos 180.000 visitantes.

Dentro de los expositores nos podremos encontrar con los principales astilleros y empresas nacionales y extranjeras de todo el sector de la náutica, repartida en diferentes apartados: astilleros, barcos a vela y motor, escuelas náuticas, puertos deportivos, electrónica y motores, neumáticas, pinturas, remolques, artículos de pesca, motos acuáticas, barcos de gran eslora (incluyendo superyates).